Какую ткань (обивку) выбрать для дивана

Для обивки диванов используются разные материалы. Какую ткань выбирают для дивана профессионалы? Все зависит от личных предпочтений, особенностей помещения и режима использования данного предмета мебели.

Флок

Наиболее распространенный вариант ткани для обивки. На ощупь он напоминает бархат – такой же нежный, мягкий и приятный. Важным достоинством данной ткани является устойчивость к разным видам внешнего воздействия – например, к повышенной влажности, высоким температурам, воздействию солнечных лучей. Более того, флок не способен вызвать аллергию даже у чувствительного человека.

Ткань может быть выполнена практически в любой цветовой гамме. Интересная особенность – устойчивость к царапинам. Если в вашем доме живет кошка, которая любит поточить когти о мебель, следует выбрать именно флок. Кроме того, к нему не прилипает шерсть.

Впрочем, есть у такого материала и недостаток – его поверхность быстро стирается. Современные разновидности более устойчивы к износу, так что диван с обивкой из флока может прослужить много лет, не теряя внешнего вида.

Жаккард

Более жесткая и прочная ткань, состоящая из переплетения тонких нитей. Благодаря этой особенности, можно изготовить оригинальное изделие – жаккардовая мебель отлично выглядит и придает вашему дому более благородный вид. Правда, такой материал непросто чистить, поскольку он не любит влагу.

Шинил

Красивая и надежная ткань, сохраняющая свои свойства даже после десятилетий эксплуатации. Практически не растягивается и не деформируется. Шинил идеально подходит для владельцев домашних животных, поскольку его почти невозможно поцарапать.

Гобелен

Еще одна прочная и приятная ткань. Качественный гобелен приведет ваших гостей в восторг благодаря своим сложным рисункам. Кроме того, данный материал относится к числу натуральных – он практически полностью состоит из хлопка. Тем не менее, специалисты не рекомендуют брать диваны из гобелена с содержанием хлопка выше 60 %, поскольку он будет слишком подвержен износу.

Велюр

Ткань для ценителей уюта. Велюр приятен на ощупь, прекрасно пропускает воздух и почти не растягивается. Увы, но и у такого материала есть и недостатки. Если пролить на него жидкость яркого цвета, вывести пятно будет крайне трудно.

Какую обивку выбрать для своего дивана

Делайте выбор, исходя из назначения дивана. Если он будет установлен в кухне, лучше выбрать прочный шинил или неприхотливый флок, поскольку в этом помещении велик риск случайного загрязнения. Для гостиной также рекомендуется взять что-нибудь устойчивое к внешним воздействиям. А вот в спальнях идеально будут выглядеть гобелен или велюр.

Интересный вариант – кожа, за которой почти не нужен уход. Правда, следует выбирать качественный материал, который не потрескается и не изотрется. Диван, покрытый кожей, является непременным атрибутом офисных помещений, поскольку он добавляет им солидности.

В нашем магазине есть возможность изготовить диван практически из любой ткани. У каждого дивана вы можете видеть выбор ткани на разные элементы дивана. Это очень удобно.

Обратите внимание на диваны в нашем каталоге.