Виды диванов

Диван – это один из самых универсальных видов мебели. Существует великое множество видов диванов, каждый из которых предназначен для определенных условий.

Виды диванов

По конструктивным особенностям эти предметы мебели подразделяются на:

  • Угловые. Получили широкое распространение, поскольку занимают довольно мало места, но при этом предоставляют большую полезную площадь.
  • Островные. Предназначены для больших квартир, поскольку располагаются в центре комнат. Имеют округлую форму.
  • Классические. Простой и популярный вариант. Может быть установлен у стены, но допускается расположение данного изделия и в любых других частях комнаты.

При этом угловые диваны подразделяются еще на несколько разновидностей.

Классический диван Угловой диван

 

Виды угловых диванов

  • Еврокнижка – состоит из сиденья и спинки. Для того чтобы разложить изделие сиденье выдвигается из дивана, а на освободившееся место устанавливается спинка.
    Еврокнижка
  • Дельфин – для раскладывания используется специальный потайной ремешок, обычно расположенный под сиденьем. При запуске механизма обе его части располагаются на одной высоте.
    Дельфин
  • Поворотный механизм – редкий, но удобный вариант. Сиденье поднимается вверх, затем опускается, в результате чего спинка поворачивается и образует спальное место. Поворотный вариант занимает достаточно много места.

диван дельфин диван дельфин диван еврокнижка диван еврокнижка диван еврокнижка

Диваны по назначению

Существуют модели для практически любого помещения: гостиной, кухни, прихожей, детской, офиса. В большинстве случаев назначение определяется материалом обшивки. Кожаные варианты используются в офисах и на кухнях – они имеют презентабельный внешний вид и легко очищаются от загрязнений. В детских комнатах устанавливают мягкие и яркие диваны.

Диваны по механизму трансформации

  • Книжка. Классическая конструкция, встречающаяся повсеместно. Чтобы разложить такой диван, достаточно приподнять сиденье, а затем опустить его после характерного щелчка. Изделие данного вида предназначено для установки у стены; 
    книжка
  • Клик-кляк. Усовершенствованная модель книжки, которая предполагает 3 положения – кроме сидячего и лежачего, предусмотрен еще полусидячий вариант. Большинство моделей такой конструкции оснащено боковыми элементами. Клик-кляк пригоден для использования в малогабаритных квартирах;
  • Аккордеон. Пожалуй, самый простой и компактный механизм. Состоит из 3 частей, одна из которых выполняет роль сиденья. Спальное место создается следующим образом: сиденье выталкивается вперед, в результате чего спинка занимает необходимое положение. Преимуществом механизма является его компактность – для раскладывания не нужно двигать изделие; 
    аккордеон
  • Выкатной. Также состоит из 3 частей. Спальное место создается методом выкатывания – достаточно просто потянуть сиденье. Данные диваны иногда называют «телескопами» из-за сходного механизма.
    выкатной

диван книжка диван книжка диван книжка диван аккордеон диван аккордеон Выкатной диван Выкатной диван

Многообразие видов угловых диванов предназначаются для различных помещений. Ознакомьтесь с фото в нашем каталоге – мы предоставляем подробную информацию о каждом нашем товаре.

Только качественные изделия по доступным ценам!

Смотрите диваны в нашем каталоге.