Как выбрать фартук для кухни и их виды

Кухонный фартук – специальный защитный элемент, который закрепляется на стене в зоне приготовления пищи. Он оберегает стену от пятен жира, воздействия пара и других видов внешнего воздействия.

Все виды фартуков для кухни обязательно должны соответствовать нескольким требованиям:

  • быть прочными;
  • практичными;
  • эластичными.

Как выбрать фартук для кухни

Критерии выбора зависят от расположения поверхности, на которой будет готовиться пища. Если плита или иной элемент находятся на сравнительно большом расстоянии от стены, можно купить деревянную модель, покрытую лаком. Бюджетный вариант – ДСП. Если ваша кухня также выполнена из ДСП, получится стилистически гармоничный ансамбль.

Ни в коем случае не отдавайте предпочтение деревянному варианту, если плита расположена вплотную к стене, поскольку это нарушит требования пожарной безопасности. В таких случаях лучше взять более надежные модели из нержавеющей стали, способные противостоять высоким температурам.

Следите, чтобы высота бортиков была не меньше 20 см.

При осмотре видов фартуков для кухни помните, что после некоторого времени использования изделие нужно будет очищать от загрязнений, причем обычного моющего средства для этого не всегда хватает. Если предполагается интенсивная эксплуатация, купите модель из непористого материала.

Как выбрать надежный фартук для кухни

Рассмотрим каждую из существующих разновидностей подробнее.

Стеклянный фартук

Многие считают его непрактичным, но это совсем не так. Стекло – прочный и долговечный материал, который, к тому же, легко очистить от любого загрязнения. Его практически невозможно поцарапать, да и перепады температуры хорошему стеклу не страшны.

Существуют модели из матового, тонированного, зеркального или даже рельефного материала. Они невероятно красивы и практичны, а если дополнить изделие подсветкой, получится чудесная картина, которая создаст кухне отличный внешний вид.

Керамический фартук

Устойчив к воздействию влаги и перепадам температур. Чрезвычайно прочен и прост в уходе. Подходит практически любому интерьеру. В наличии разные варианты. Более того, керамическую плитку можно закрепить на стене даже не имея опыта.

Фартук из МДФ

Изготавливается из ламинированных панелей МДФ. Материал является одним из самых безопасных с точки зрения экологии. При его изготовлении не используются вредные для здоровья вещества, только лингин и парафин. МДФ отличается устойчивостью к влаге и разнообразием расцветок. Правда, он не слишком устойчив к тяжелым механическим нагрузкам – после удара на нем может остаться вмятина.

Металлический фартук

Будет прекрасно выглядеть в кухне любого стиля, отлично сочетается с деревянной мебелью и стеклом. Металл достаточно легко очистить от обычных загрязнений.

Фартук из натурального камня

Самый дорогой и стильный вариант. Он прекрасно выглядит и на фото, и «вживую». Камень прослужит много лет, однако за ним требуется специфический уход, чтобы не появилось трещин и пятен.

Также вы можете посмотреть кухни в нашем каталоге.