Механизмы диванов

При покупке мебели нередко возникает вопрос – какой механизм дивана следует выбрать?

Достоинства есть у каждой модели, но далеко не любая может подойти для вашего дома – имеют значение размеры и особенности дизайна помещения.

Клик-кляк

Одна из наиболее распространенных систем, пришедшая на смену классической «книжке». В отличие от устаревшего механизма, в этом варианте спинка может иметь одно из двух положений – прямое или с небольшим наклоном. Диваны модели клик-кляк имеют несколько преимуществ – это и компактность, и отсутствие щелей в разобранном виде, и наличие ящика, куда можно сложить белье или другие вещи. Тем не менее, диван этого вида нельзя поставить вплотную к стене, поскольку для его трансформации потребуется довольно внушительное пространство.

Еврокнижка

Простая и популярная конструкция, позволяющая добиться быстрой трансформации. Изделия подходят для любых помещений, а разложить их может даже ребенок. Еврокнижка часто комплектуется контейнерами для белья.

Еврокнижка

Аккордеон

В сложенном виде занимает совсем мало места, в разложенном –предоставляет внушительную спальное площадь. Чаще всего устанавливается в гостиных, где днем его можно использовать в качестве сидячего места, а на ночь разложить для сна. Изделие может комплектоваться отсеками большого объема.

аккордеон

Дельфин

Встречается в модульных системах. Механизм раскладывания на первый взгляд может показаться сложным, но на самом деле ничего трудного в нем нет – достаточно просто выдвинуть сиденье. Достоинством такого дивана является увеличенная площадь спального места.

Дельфин

Пума

Одна из новейших систем. Для раскладывания используются специальные опоры, на которые устанавливается сиденье. Спинка опускается и увеличивает полезное пространство.

Выкатной

Достаточно простой классический механизм дивана.

выкатной

Тик-так

Данный механизм чем-то схож с «еврокнижкой», однако элементы сиденья в нем не выкатываются, а приподнимаются. Рекомендуется обращать внимание на такие изделия, если вы планируете раскладывать диван ежедневно.

Как правильно выбрать механизм дивана

Перед тем как сделать выбор, определите, как часто вы будете прибегать к трансформации. Дело в том, что некоторые модели не предназначены для ежедневного раскладывания – это касается вариантов со сложным механизмом, который выходит из строя при интенсивной эксплуатации (дельфин или клик-кляк).

Еще один важный момент – ящики. Наибольшей вместительностью обладают еврокнижка и аккордеон, так что если вам нужны дополнительные отсеки для белья, выбирайте эти варианты.

Механизмы углового дивана

Угловой диван чаще всего имеет механизм пума, хотя встречаются и еврокнижки. Делать выбор следует, исходя из особенностей комнаты, в которой вы устанавливаете мебель – так, пума позволяет сэкономить свободное место, однако еврокнижка проще в трансформации.

У нас представлены все существующие механизмы трансформации диванов, каждый из которых подходит для определенного интерьера. Диваны в каталоге сопровождаются фотографиями и подробными описаниями, что поможет вам сделать правильный выбор.

Смотрите все диваны в нашем каталоге.