Виды кухонь

В нашем каталоге вы можете купить кухню.

Большинство квартир в нашей стране имеет стандартную планировку, но это не должно сказываться на шаблонности предметов интерьера. Существуют различные виды кухонь, имеющие как свои достоинства, так и недостатки.

Сегодняшний ассортимент позволяет подобрать модели для любых помещений. Некоторые варианты ориентированы на просторные квартиры, некоторые – на малогабаритные.

Специалисты подразделяют мебель на несколько категорий в зависимости от различных показателей.

Так, по размерам кухни делятся на 3 вида:

  • ниши.Идеально подойдут для малогабаритных квартир. У вас одна или две комнаты небольших размеров? С помощью такой кухни вы создадите в доме уютную обстановку, поскольку в них есть все необходимое для комфортного приготовления и употребления еды. Такая модель позволяет удобно размещать бытовую технику, хотя, конечно, о габаритных моделях придется забыть;
  • рабочие кухни. Выбор профессионалов, которые используют данные помещения исключительно для приготовления пищи. Есть в них не слишком удобно, поскольку вся мебель предназначена для готовки;
  • столовые. В отличие от предыдущего варианта, позволяют с комфортом разместить для приема пищи целую семью, а в некоторых случаях – еще и гостей. Кроме рабочей зоны, в ней предусмотрена специальная область, в которой устанавливается обеденный стол.

Большая кухня

маленькая кухня

Виды современных кухонь в зависимости от планировки

  1. Линейный вариант – все предметы мебели располагаются на одной линии. Это удобно, если нужна отдельная рабочая зона и отдельное пространство для стола.
  2. Двухрядная кухня – аналогична линейной, только предметы интерьера размещаются не в один ряд, а в два, вдоль стен. Позволяет вместить большое количество предметов.
  3. Г-образная – устанавливается у смежных стен. Обычно в углу размещается мойка. Благодаря такой планировке можно освободить достаточно большое количество пространства.
  4. L-образная мало чем отличается от предыдущей, только мебель полностью перекрывает 2 стены.
  5. П-образная кухня не слишком распространена у нас, однако довольно удобна. Гарнитур размещается сразу вдоль трех стен. Не подойдет для малогабаритных квартир, поскольку сделает помещение слишком тесным.

Кроме того, существуют «полуостровные» и «островные» варианты, подразумевающие расположение барной стойки, плиты и шкафчиков в центре кухни.

прямая кухня угловая кухня

 

Виды материалов кухонных фасадов

Кухни также классифицируются в зависимости от материала фасада:

  • ДСП. Бюджетный вариант. Рекомендуется выбирать мебель из ДСП только при нехватке денег на что-нибудь более надежное. Некоторые современные модели вполне качественны, хотя срок их службы все равно существенно ниже, чем у остальных;
  • МДФ – красивый и прочный материал, безопасный для здоровья;
  • массив – дорогостоящая и шикарная мебель. Опытный дизайнер может создать из массива настоящие шедевры;
  • алюминий и пластик подходят для стиля хай-тек. Материалы отличаются приятным внешним видом и надежностью.

Ознакомьтесь с представленными фотографиями и сделайте правильный выбор!

Смотрите все кухни в нашем каталоге.